RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester
: XII/
Gasal
Materi Pokok : Jurnal Pembalik
Alokasi Waktu : 1
x 45 menit (1 kali pertemuan)
1. Kompetensi Inti
KI
1 : Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permsalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian setra menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar dan
Indikator
3.4 Menganalisis tahapan
penutupan siklus akuntansi pada perusahaan jasa.
4.4
Membuat penutupan siklus akuntansi pada perusahaan jasa.
Indikator
3.4.1
Menjelaskan
pengertian jurnal pembalik
3.4.2
Memahami fungsi
dari jurnal pembalik
3.4.3
Mengklasifikasikan
macam-macam akun jurnal pembalik pada siklus akuntansi perusahaan jasa
4.4.1
Memasukkan
akun-akun yang ditutup pada jurnal pembalik
4.4.2
Membuat jurnal
pembalik pada perusahaan jasa
3. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta
didik mampu menjelaskan pengertian jurnal
pembalik pada siklus akuntansi
2. Peserta
didik mampu memahami fungsi dari jurnal
pembalik
3. Peserta
didik mampu mengklasifikasikan macam-macam
akun jurnal pembalik pada siklus akuntansi perusahaan jasa
4. Peserta
didik mampu membedakan akun-akun yang
ditutup pada jurnal
5. Peserta didik mampu membuat jurnal pembalik pada
perusahaan jasa
4. Materi Pembelajaran
(Uraian Terlampir)
Jurnal Pembalik
a. Fakta
Jurnal pembalik bukan merupakan jurnal yang harus
dibuat oleh perusahaan, namun jurnal ini perlu dibuat supaya pencatatan pada
periode berikutnya tetap konsisten penggunaan rekeningnya..
b. Konsep
Jurnal pembalik
adalah jurnal yang dibuat pada awal periode akuntansi berikutnya untuk membalik
jurnal penyesuaian yang menimbulkan perkiraan riil baru.
c. Prinsip
·
Beban yang masih harus dibayar
·
Pendapatan yang masih harus diterima
·
Beban dibayar di muka (menggunakan pendekatan beban)
·
Pendapatan diterima di muka (menggunakan pendekatan
pendapatan)
d. Prosedur
·
Menganalisis data dari jurnal penyesuaian
·
Akun yang dibalik adalah akun yang akan menimbulkan
akun ganda
e.
Metakognitif
Jurnal pembalik perlu dilakukan dalam setiap laporan
keuangan baik yang dilakukan oleh individu maupun oleh lembaga keuangan dan
perusahaan lainnya untuk meminimalisir kesalahan di pencatatan periode
selanjutnya.
5.
Metode Pembelajaran
a. Pendekatan :
Cooperative Learning
b. Model :
Realistic Mathematic Education
c. Metode
Pembelajaran : Latihan Soal
6. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Powerpoint
2. Alat/
bahan : Laptop, Whiteboard, Alat Hitung (Kalkulator)
3. Sumber
belajar : Buku Pelajaran (Warsono-bin-Hardono, Sony. Yogyakarta: Akuntansi Pengantar 1. APBpublisher. 2016), Buku
Lembar Kerja Siswa, Internet
7.
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Model : Realistic
Mathematics Education
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
A.
Kegiatan
Awal
1. Memulai
pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan
siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Apersepsi
·
Guru menanyakan kepada siswa tentang
materi yang minggu lalu tentang jurnal penyesuaian
·
Guru menanyakan kepada siswa materi tentang jurnal pembalik
3. Motivasi
·
Guru memotivasi siswa untuk selalu
bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran
4. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
|
15 menit
|
B.
Kegiatan
Inti
1.
Guru menjelaskan materi jurnal pembalik
2.
Guru menjelaskan
kepada
siswa model pembelajaran yang akan digunakan
sesuai dengan model Realistic Mathematics
Education
Langkah-langkah:
1. Siswa mempelajari akuntansi melalui aktivitas doing, yaitu dengan
mengerjakan masalah-masalah yang didesain secara khusus.
2. Siswa mampu mengaplikasikan akuntansi untuk menyelesaikan masalah yang
dihadapi.
3. Menumbuhkan pemahaman siswa mulai dari pengembangan kemampuan sampai
menemukan solusi
4. siswa memiliki kesempatan untuk menyelesaikan masalah akuntansi yang
kaya akan konteks dengan menerapkan berbagai konsep, rumus, prinsip, serta
pemahaman secara terpadu dan saling berkaitan
5. siswa diberi kesempatan untuk melakukan sharing pengalaman
6. Peserta
didik mampu mengaplikasikan
penjelasan guru tentang pembuatan jurnal pembalik
7. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil pekerjaannya, dan
jika benar akan memdapatkan poin
8. Siswa
bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
|
20 Menit
|
C.
Kegiatan Akhir
3.
Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
4.
Guru memberi tugas kepada siswa untuk
mengidentifikasi permasalahan akuntansi apa saja yang
ada di sekitar tempat tinggal mereka
5.
Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam
|
10 Menit
|
8.
Penilaian
Nama Siswa
|
Sikap
|
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
6
|
|||||
7
|
|||||
8
|
|||||
9
|
|||||
10
|
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
(_________________) (___________________)
Lampiran Materi
Pengertian Jurnal
Pembalik
Jurnal pembalik adalah jurnal
untuk membalik jurnal penyesuaian yang menimbulkan akun neraca, jika tidak
dibalik akan terjadi akun ganda. Dengan kata lain jurnal pembalik adalah jurnal
yang dibuat pada awal periode akuntansi berikutnya untuk membalik jurnal
penyesuaian yang menimbulkan perkiraan riil baru. Jurnal Pembalik di susun pada awal periode
tahun buku berikutnya atau sebelum memulai transaksi yang baru pada periode
yang baru pula. Jurnal pembalik dibuat untuk menyesuaikan atas akun-akun pada
jurnal penyesuaian. Jurnal pembalik bukan merupakan jurnal yang harus
dibuat oleh perusahaan, namun jurnal ini perlu dibuat supaya pencatatan pada
periode berikutnya tetap konsisten penggunaan rekeningnya.
Jurnal ini merupakan jurnal yang
sengaja dibuat untuk membalik beberapa jurnal penyesuaian tertentu yang sudah
disusun pada periode sebelumnya. Penyusunan jurnal pembalik dalam proses atau siklus akuntansi adalah opsional, artinya kita boleh membuat jurnal
pembalik dan kita juga boleh tidak membuat jurnal pembalik.
Adapun fungsi dibuatnya
jurnal pembalik antara lain untuk :
1. Mempermudah pencatatan transaksi pada
awal periode akuntansi yang baru, terutama yang berhubungan dengan ayat jurnal
penyesuaian.
2. Menyederhanakan penyusunan jurnal pada
periode akuntansi berikutnya. Jurnal pembalik dapat memberikan manfaat bila
perusahaan membuat ayat jurnal yang jumlahnya banyak.
3. Meminimalkan kesalahan atau kekeliruan
yang mungkin bisa terjadi, seperti menghindari pengakuan biaya atau pendapatan
yang dobel karena penyusunan ayat jurnal penyesuaian.
Tanda tanda suatu akun jurnal penyesuaian membutuhkan
jurnal pembalik adalah apabila suatu akun jurnal penyesuaian memunculkan akun
riil yang baru atau belum terlihat di neraca saldo. Beberapa akun jurnal penyesuaian yang membutuhkan jurnal pembalik
antara lain.
a. Beban yang masih harus dibayar.
b. Beban yang dibayar di muka (jika
tercatat sebagai beban).
c. Pendapatan yang masih akan diterima.
d. Pendapatan yang diterima di muka (jika
tercatat sebagai pendapatan).
e. Pemakaian atas perlengkapan (bila
tercatat sebagai beban).
Contoh Transaksi Jurnal Pembalik
1. Pada bulan Desember 2013 bengkel
Rangga membayar asuransi dibayar dimuka untuk lima bulan sebesar Rp1.375.000
Diketahui
bahwa bengkel Rangga ketika pembayaran asuransi tersebut telah mencatat pada
jurnal umum dengan mendebet beban asuransi dan mengkredit kas. Berdasarkan
informasi ini dibuatlah jurnal pembalik pada 01 Januari 2014
2. Pada tanggal 1 Agustus 2014 diterima
pendapatan sewa toko untuk dua tahun sebesar Rp2.400.000
Atas
terjadinya transaksi pada 1 Agustus ini perusahaan mencatatnya dalam jurnal
umum dengan mendebet kas dan mengkredit pendapatan sewa kantor sebesar Rp2.400.000
Buatlah jurnal pembalik untuk awal periode selanjutnya yaitu Januari 2015
3. Pada bulan 01 Desember 2016 perusahaan
Efi Maiya membeli perlengkapan kantor berupa kertas dan tinta print senilai Rp500.000
Atas
terjadinya transaksi tersebut maka perusahaan Efi Maiya membuat jurnal umum
dengan mendebet beban perlengkapan dan mengkredit kas senilai Rp500.000.
Diketahui pada akhir periode perlengkapan ang masih tersedia adalah senilai Rp500.000.
Berdasarkan informasi buatlah jurnal pembalik untuk awal periode berikutnya
4. Perusahaan anda memiliki sistem
pembayaran upah harian kepada karyawan yang dibayarkan setiap hari Sabtu,
besarnya upah yang harus dibayarkan dalam enam hari kerja dari hari Senin
hingga Sabtu adalah Rp1.200.000
Kebetulan
pada akhir periode tanggal 31 Desember adalah hari Jumat, maka beban upah yang
dapat diakui perusahaan adalah senilai Rp1000.000 (upah selama lima hari dari
hari Senin sampai Jumat) sedangkan upah hari Sabtu belum dapat diakui menjadi
beban karena belum dijalankan, berdasarkan informasi soal no 4 maka buatlah
jurnal pembaliknya!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar